Жители Ярославской и квитанции с новой строкой ОДН, новые услуги

Жители Ярославской области получает квитанции с новой строкой — ОДН, просто домовые сложности какие-то.

Уже три месяца подавляющая часть жителей Ярославской области получает квитанции с новой строкой — ОДН. Вот только до сих пор не ясно, откуда берутся эти суммы. Над тарифной политикой общественных затрат ломали сегодня голову члены рабочей группы и представители управляющих компаний.

с 1 января платить за общедомовой расход электроэнергии

Областные власти, управляющие компании и энергетики ломают голову над общедомовыми нуждами. До сих пор в Ярославской области нет чётких правил, по которым должна рассчитываться строка ОДН. И это несмотря на то, что почти все жители нашего региона с 1 января вынуждены платить за общедомовой расход электроэнергии, который порой равен, а то и превосходит по стоимости в платёжке внутриквартирный. Больше всего досталось участникам пилотного проекта — жителям Тутаева, Ростова и Переславля. Они воюют с ОДНом уже полгода.

Анатолий Упадышев, член общественной палаты Ярославской области: «Люди, по итогам прошлого года, которые находятся в тяжёлой финансовой ситуации, не смогли воспользоваться поддержкой государства. Они начали протестовать, вычёркивать протестно ОДН из приходящих квитанций, и стали должниками. Они уже не могут претендовать на получение этих государственных субсидий».

Жилой фонд оказался не готов перехода на ОДН, говорят коммунальщики. Старые сети, незаконные подключения, невозможность отследить потери — отсюда заоблачные счета у некоторых жильцов. Общедомовые счётчики установлены не везде, да и в квартирах приборы учёта зачастую отсутствуют. Поэтому невозможно в точности исполнить федеральный закон, а регионального документа, определяющего, сколько должны платить жильцы за ОДН, нет.

Ориентир — сбытовая компания. Сколько ЯСК электричества отгрузила — столько и придётся жителям оплатить. И не важно, что половина ресурса потерялась на подходе к дому. Управляющие компании на себя ответственность не берут, власти — ограничиваются надзорной функцией.

Александр Лебедев, директор департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области: «Контроль со стороны власти за управляющими компаниями — тотальный. В рамках того законодательства, которое существует».

Дальше контроля дело не идёт. Как не пытались власти упорядочить цену общедомовых расходов — не получилось. Сначала ограничили до 10% от общей стоимости внутриквартирного потребления, потом до 30. В конце февраля губернатор и вовсе предложил перейти на нормативы — 7 киловатт час на человека в месяц для домов без лифта и 14 — для многоэтажек. Вот только воз и ныне там. А страдать приходится всем — от жильцов до сбытовой компании.

Анатолий Власов, советник генерального директора ОАО «ЯСК»: «Больше 15-ти миллионов только по Тутаеву по прошлому году имели потерь! Потому что нам по таким простым правилам не дают работать. Мы ограничиваем распределение ОДНовское в рамках то 10%, то 30%, то по нормативу, и всегда имеем убытки».

Пока ни одна из предложенных расчётных схем не подошла. Понятно одно — нужно повсеместно ставить общедомовые приборы учёта. Но кто и на какие средства будет этим заниматься — тоже пока загадка. Есть, правда, и хорошие новости. Всё, что люди переплатили за ОДН, будет им возвращено. По Тутаеву даже определён срок — до 15 апреля. Компенсацию выплатит Ярославская сбытовая компания.

Анатолий Власов, советник генерального директора ОАО «ЯСК»: «Сбытовая компания не отказывается от перерасчёта ни по Тутаеву, ни по Переславлю, ни по Ростову. Но по каким правилам нам считать? Какая методика? 7-14? Нормативы по площади? Распределять по количеству проживающих? Она должна быть узаконена».

 

Телефон компании:

Электронная почта:


Адрес:

198095, г. Санкт-Петербург, пр. Славы 130

© 2009 — «Энерготек»
Все права защищены