Строительство АЭС — Беларусь предполагает возможное участие французской компании Areva

Беларусь предполагает возможное участие французской компании Areva в строительстве АЭС

Минск, 2 апреля. Беларусь предполагает возможное участие французской компании Areva в строительстве белорусской АЭС. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко 2 апреля в Минске на встрече с государственным секретарем по европейским делам МИД Франции Пьером Лелушем.

Зная опыт французских компаний в области ядерного строительства, атомных станций, мы предполагаем возможное участие, например, такой компании, как Areva, в реализации этого проекта в Беларуси. Двери открыты, — приводит слова Владимира Семашко пресс-служба правительства.

Первый заместитель премьер-министра отметил, что Беларусь может предложить французской стороне участие в любых проектах в сфере машиностроения. В том числе речь идет о поисках партнера для МАЗа. Почему бы не французская фирма Рено? — сказал Семашко.

Как сообщалось ранее, в Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго — в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института Атомэнергопроект.

Генеральным подрядчиком строительства выступит российское государственное ЗАО Атомстройэкспорт, подконтрольное Росатому и реализующее межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом.

На строительство в Беларуси АЭС и инфраструктуры станции, по расчетам специалистов, необходимо 9 млрд. долларов США.

24 марта на встрече с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином в Минске Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова сотрудничать с Китаем во всех сферах, в том числе в строительстве АЭС. Известно, что ранее китайские корпорации проявляли интерес к строительству белорусской АЭС.

Между тем российский посол в Беларуси Александр Суриков 31 марта на пресс-конференции в Минске заявил, что Россия может отказаться от участия в строительстве белорусской АЭС, если проект будет финансировать Китай. Если строительство белорусской АЭС будут финансировать китайцы, у меня есть сомнение, что Россия будет участвовать, — сказал он.

Мы не хотим делиться с молодыми китайскими фирмами. Какие-то новые технологии надо покупать, а китайцы, у меня такое ощущение, хотели бы подсмотреть. Если они будут участвовать, то российская сторона предложит пересмотреть некоторые моменты, — добавил Суриков.

По его словам, одним из вариантов может стать строительство Россией самой АЭС, а другой стороной — строительство инфраструктуры.

Суриков напомнил, что в настоящее время Беларусь и Россия готовятся к подписанию контракта на строительство АЭС. Пока обсуждается вопрос о цене строительства, — сказал дипломат.

 

Телефон компании:

Электронная почта:


Адрес:

198095, г. Санкт-Петербург, пр. Славы 130

© 2009 — «Энерготек»
Все права защищены