Инвестиционные каникулы Петербург — проблемы строительного комплекса, инженерная инфраструктура и энергоснабжение

В 2010 г. Петербург повторит опыт с «инвестиционными каникулами», но с оговорками Сегодня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела рабочее совещание, посвященное проблемам строительного комплекса. В совещании приняли участие члены городского правительства, руководители профильных комитетов, строительных компаний, организаций, отвечающих за инженерную инфраструктуру и энергоснабжение.

В.Матвиенко отметила, что 2009 г. был сложным для строительной отрасли, в полной мере ощутившей последствия мирового финансового кризиса, в том числе падение спроса на жилье. Тем не менее, итоги года показали, что благодаря принятым городским правительством мерам поддержки отрасли, которые были скоординированы с работой компаний-застройщиков, в Петербурге «обвала» на строительном рынке не произошло.

Введено в строй 2,6 млн. кв. м жилья, построены запланированные объекты инфраструктуры. Город подписал с банком ВТБ и Сбербанком соглашения о проектном финансировании, что дало возможность начать новые проекты и продолжить реализацию старых. Губернатор подчеркнула, что 2010 г. будет не менее сложным, поэтому город намерен поддерживать строительный комплекс и в дальнейшем.

В 2010 г. планируется подготовить и выставить на торги 244 земельных участка, заявил председатель городского комитета по строительству Вячеслав Семененко. 171 участок будет подготовлен по полному пакету, еще 73 участка – по короткому. Из них 37 участков предназначены под жилищное строительство, 5 – под комплексное освоение территоррий. «В 2010 г. уже проведены торги по 9 участкам. Результатом мы довольны», сказал он. В.Семененко также отметил, что часть участков будут выставлены на продажу не на условиях аренды, а в сосбтвенность. Это, по мысли властей, позволит привлечь в город иностранных инвесторов.

Кроме того, по некоторым жилым проектам будут продлены сроки строительства (т.н. «инвестиционные каникулы»), заявил В.Семененко. Но они могут быть предоставлены только тем, кто до конца года погасит долги, пояснил вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов. «Мы готовы продлить сроки постановления, но только по вопросам жилого строительства и при условии погашения долгов в равных долях до конца года», подчеркнул он.

Город также намерен продолжать практику покупки у застройщиков квартир в собственность Санкт-Петербурга. Планируется частично оплачивать проектирование и строительство многоквартирных домов из городского бюджета. Также, будет оказана и поддержка в создании инженерной инфраструктуры для комплексного освоения территорий. Планируется к июню оценить перспективы комплексной застройки до 2015 г. и сбалансировать ее со всеми программами по развитию энергетики, городской инфраструктуры. Будут также приняты дополнительные меры по подключению новых жилых домов к электро-, водо-, тепло-снабжению. В первую очередь это касается 592 объектов, до сих пор не переведенных на постоянную схему электроснабжения.

Чтобы таких проблем не возникало в будущем, в Петербурге планируется разработать четкие регламенты по срокам и условиям подключения домов, а также создать «единое окно» по всем вопросам, связанным с энергоснабжением.

На совещании также обсуждалась идея создания городского добровольного фонда страхования участников долевого строительства. Будет продолжена работа и по проектному кредитованию. Для выполнения многих мер поддержки строительного комплекса необходимо внести ряд поправок в ПЗЗ, и это будет сделано в ближайшее время.

По итогам совещания губернатор дала ряд поручений членам городского правительства и руководителям комитетов по всем прозвучавшим вопросам.

 

Телефон компании:

Электронная почта:


Адрес:

198095, г. Санкт-Петербург, пр. Славы 130

© 2009 — «Энерготек»
Все права защищены