Образец комфорта, чистоты и безопасности город Астана

<

Астана должна стать образцом комфорта, чистоты и безопасности, такую задачу поставил сегодня Нурсултан Назарбаев. Глава государства провел заседание архитектурно-строительного совета столицы. Президент обозначил круг основных проблем главного города республики и поставил перед акиматом ряд приоритетных задач. От количества к качеству.

Нурсултан Назарбаев обозначил новые приоритеты в развитии главного города республики. Пора бурного строительства позади. Теперь настало время точечных действий. Город должен стать самым комфортным, чистым и безопасным в Казахстане. Что касается новых объектов, их строительство продолжится, но уже не такими темпами. Теперь, подчеркнул Президент, акцент необходимо сделать на важных инфраструктурных и социальных проектах. В частности, в Астане планируют возвести два новых драматических театра (казахский и русский), музей истории и дворец школьников. Зодчие представили главе государства несколько вариантов этих зданий.

Бахтыбай Тайталиев, архитектор:

— Со всего мира собраны 83 работы, очень интересные, необходимые очень работы. Сейчас идет процесс, чтобы выявить, изучить и дать должную оценку каждому проекту.

После осмотра предложенных макетов Нурсултан Назарбаев отметил, что ждет от архитекторов достойных идей, способных стать настоящими достопримечательностями столицы.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

– Каждый объект, который мы ставим, должен быть знаковым.

Астана стала лидером по большинству социально-экономических показателей. Только в прошлом году в столице возведено более 1 миллиона 250 тысяч квадратных метров жилья. Открываются новые школы и медицинские учреждения. Каждый год в городе появляются новые архитектурные достопримечательности, строятся мосты и дороги. Решаются социальные проблемы.

Имангали Тасмагамбетов, аким г. Астана:

– Начато строительство 10 новых детских садов. В 2011-м году планируется строительство 9-ти и в 2012-м году 5 детских садов. До конца 2012 года в общей сложности планируется ввод 38 детских садов.

Нурсултан Назарбаев напомнил на совещании, что еще 5 лет назад в Астане был всего один кинотеатр и пара более или менее приличных ресторанов. Сегодня ситуация кардинально изменилась, уровень инфраструктуры подтянулся до столичных стандартов, но нерешенные вопросы еще есть.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

– Я поручал обеспечить большую доступность объектов спорта и культуры для граждан. Что делается в этом вопросе?

Аида Балаева, заместитель акима г. Астана:

— Мы уже подписали меморандумы с руководством спортивных комплексов, определили единый тариф — 250 тенге на предоставление услуг студентам, молодежи для занятий в тренажерных залах и в бассейне.

Еще одна важная задача, на которой акцентировал внимание Нурсултан Назарбаев, касается бизнес-климата. Президент поручил акимату улучшить условия для работы предпринимателей и оказывать содействие новым инициативам, даже если речь идет о таком небольшом деле, как, например, открытие парикмахерской. В сфере жилищного строительства необходимо обеспечить выполнение государственных программ, окончательно решить в этом году проблему дольщиков и усилить контроль над качеством нового жилья.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Допускаются отступления от утвержденных проектов, многочисленные нарушения при утеплении наружных стен, неполадки в системах теплоснабжения.

Особое внимание Нурсултан Назарбаев уделил на совещании энергетическому комплексу Астаны. Этой зимой из-за сильных морозов он работал на пределе своих возможностей.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
— Работники ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в этом году в условиях суровой зимы героически работали. Они устояли, я предлагаю их наградить и премировать.

Чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла и электричества, Нурсултан Назарбаев поручил провести модернизацию и расширение энергетических объектов. Работа начнется уже в этом году. Имеющиеся ТЭЦ модернизируют. Плюс начнется строительство новой теплоэлектроцентрали. Еще один важный вопрос, который должен быть решен в ближайшее время, — ликвидация старого накопителя сточных вод.

Куаныш Бейсенбинов, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства г. Астана:

— Согласно поручению Президента осуществляется работа по ликвидации накопителя сточных вод Талдыколь. В настоящий момент идет работа по разработке ТЭО, работы будут начаты во втором полугодии этого года. В итоге мы уже к 2012 году сможем обеспечить сброс сточных вод с соответствующей очисткой непосредственно в реку Есиль. После производства дополнительных работ к 2013 году будут практически ликвидирован сам накопитель до размеров прежнего озера.

Еще девять лет назад на тысячу жителей столицы приходилось 100 автомобилей. Сейчас их втрое больше. С одной стороны – это показатель благосостояния населения, а с другой – источник проблем. В городе растет дефицит парковочных мест.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Я уже поручал, чтобы все крупные жилые, торговые, административные объекты без парковок не утверждались, почему не исполняется?

Астана является визитной карточкой республики. Президент подчеркнул, что этот город должен быть образцом во всех отношениях.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Это город с самого первого камня, я переживаю за все, что происходит, даже если кирпич не так лежит. Город построен, он красив, теперь нужен уют и комфорт. Надо беречь то, что мы построили. Город блестит со всех сторон — зданиями, улицами, тротуарами, набережными. Надо сохранить, ухаживать, ремонтировать. Когда идешь и видишь раскопанные траншеи, разбитые тротуары – сразу настроение портится. Надо воспитывать культуру у людей, чтобы они не бросали окурки во всех местах. Это большая воспитательная работа, со школ, с университетов надо начинать. Везде должны стоять урны маленькие.

Нурсултан Назарбаев поручил акимату уделить максимум внимания благоустройству города и в первую очередь, вопросам озеленения. Деревья и газоны – это главные защитники города от степной пыли. Площадь зеленого пояса вокруг столицы уже к 2020 году должна превышать 80 тысяч гектаров, заявил Президент. Говоря о внешнем облике Астаны, Нурсултан Назарбаев поручил убрать все ненужные заборы на пустующих строительных объектах и разбить на их месте скверы и аллеи. У города должен быть столичный лоск.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Мы с вами счастливое поколение. Мы построили этот город с нуля, вместе пережили трудности, поэтому мы будем рассказывать, как песню, как строили этот город. Мемуары будете писать, как это было. Этого больше никто не сделает, только наше поколение. Давайте поработаем на столицу, чтобы она была еще краше, лучше и служила расцвету всего Казахстана.

Под конец совещания Нурсултан Назарбаев сообщил хорошую новость для жителей столицы. В Астане построят зоопарк и новый гребной канал. Так что по количеству и разнообразию мест для отдыха людей у главного города республики тоже не будет равных в Казахстане.

 

Телефон компании:

Электронная почта:


Адрес:

198095, г. Санкт-Петербург, пр. Славы 130

© 2009 — «Энерготек»
Все права защищены